Menu
A+ A A-

Углеводы

Углеводы играют основную роль в организме человека в качестве основного источника энергии. Углеводы созданы на основе молекулы сахара, из углерода, водорода и кислорода. И крахмал и волокна изготавливаются из цепочек молекул сахара, чтобы обеспечить источники либо быстро или медленно высвобождая энергию после пищеварения.

Углеводы имеют возможность увеличить рост мышц , предотвратить потерю мышечной массы и даже повысить метаболизм. Потребление углеводов во время тренировки может задержать наступление усталости и повысить производительность длительность тренировки, а также повысить  интенсивность например, непрерывная тренировка, продолжительностью около 1 ч с  высокой интенсивностью упражнения. Во время длительной тренировки, выигрыш в производительности углеводного приема, достигается за счет поддержания или повышения концентрации глюкозы в плазме и поддержание высоких темпов углеводного окисления, потребление углеводов, также положительно влияет на центральную нервную систему. Углеводы из одного источника, такого как глюкоза, могут быть окислены со скоростью примерно 60 г / ч. Когда комбинация углеводов попадает (например, глюкоза и фруктоза) окисления ставки немного больше, чем 100 г / ч может быть достигнута, если большое количество углеводов поглощаются например,> 140 г / ч. Углеводы попадая в желудок во время длительных упражнений продолжительностью 2 ч и более, почти всегда задерживает наступление усталости и повышает производительность.

Преимущество использования углеводов    

С увеличением интенсивности физических упражнений, активное мышечная масса становится все более и более зависима от углеводов в качестве источника энергии. Углеводы из напитка или добавок пополняет гликоген в печени, увеличивает окисление мышц, и положительно повлияет на центральную нервную систему.    

Пищевые добавки

Вход or Регистрация